Connect with us

Digite aqui o que você está procurando!

ENTRETENIMENTO

Veja a lista completa de vencedores do Grammy 2024

grammy awards grammy.jpg
Foto: Divulgação

No último domingo (4), aconteceu o Grammy, premiando os melhores trabalhos da música lançados entre 1º de outubro de 2022 a 15 de setembro de 2023.

A cerimônia aconteceu na Crypto.com Arena, em Los Angeles.

grammy awards grammy.jpg

Foto: Divulgação

Veja a lista completa de ganhadores:

Gravação do Ano

  • “Worship,” Jon Batiste
  • “Not Strong Enough,” Boygenius
  • “Flowers,” Miley Cyrus [VENCEU]
  • “What Was I Made For?” from “Barbie,” Billie Eilish
  • “On My Mama,” Victoria Monét
  • “Vampire,” Olivia Rodrigo
  • “Anti-Hero,” Taylor Swift
  • “Kill Bill,” SZA

Álbum do Ano

  • “World Music Radio”, Jon Batiste
  • “The Record”, Boygenius
  • “Endless Summer Vacation”, Miley Cyrus
  • “Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd”, Lana Del Rey
  • “The Age of Pleasure”, Janelle Monáe
  • “Guts”, Olivia Rodrigo
  • “Midnights”, Taylor Swift [VENCEU]
  • “SOS”, SZA

Canção do Ano

  • “A&W” — Jack Antonoff, Lana Del Rey & Sam Dew, compositores (Lana Del Rey)
  • “Anti-Hero” — Jack Antonoff & Taylor Swift, compositores (Taylor Swift)
  • “Butterfly” — Jon Batiste & Dan Wilson, compositores (Jon Batiste)
  • “Dance the Night” (Do álbum “Barbie”) — Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson & Andrew Wyatt, compositores (Dua Lipa)
  • “Flowers” — Miley Cyrus, Gregory Aldae Hein & Michael Pollack, compositores (Miley Cyrus)
  • “Kill Bill” — Rob Bisel, Carter Lang & Solána Rowe, compositores (SZA)
  • “Vampire” — Daniel Nigro & Olivia Rodrigo, compositores (Oliva Rodrigo)
  • “What Was I Made For?” [Do Filme “Barbie”] — Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, compositores (Billie Eilish) [VENCEU]

Artista Revelação

  • Gracie Abrams
  • Fred Again
  • Ice Spice
  • Jelly Roll
  • Coco Jones
  • Noah Kahan
  • Victoria Monét [VENCEU]
  • The War and Treaty

Produtor do Ano, Não-Clássico

  • Jack Antonoff [VENCEU]
  • Dernst “D’Mile” Emile II
  • Hit-Boy
  • Metro Boomin
  • Daniel Nigro

Compositor do Ano, Não-Clássico

  • Edgar Barrera
  • Jessie Jo Dillon
  • Shane McAnally
  • Theron Thomas [VENCEU]
  • Justin Tranter

Melhor Performance Pop Solo

  • “Flowers”, Miley Cyrus [VENCEU]
  • “Paint the Town Red”, Doja Cat
  • “What Was I Made For?” from “Barbie,” Billie Eilish
  • “Vampire”, Olivia Rodrigo
  • “Anti-Hero”, Taylor Swift

Melhor Performance Pop em Dupla/Grupo

  • “Thousand Miles”, Miley Cyrus com Brandi Carlile
  • “Candy Necklace”, Lana Del Rey com Jon Batiste
  • “Never Felt So Alone”, Labrinth com Billie Eilish
  • “Karma”, Taylor Swift com Ice Spice
  • “Ghost in the Machine”, SZA com Phoebe Bridgers [VENCEU]

Melhor Gravação de Pop Dance

  • “Babe Don’t Hurt Me”, David Guetta, Anne-Marie e Coi Leray
  • “Miracle”, Calvin Harris com Ellie Goulding
  • “Padam Padam”, Kylie Minogue [VENCEU]
  • “One in a Million”, Bebe Rexha & David Guetta
  • “Rush”, Troye Sivan

Melhor Gravação de Dança/Eletrônica

  • Aphex Twin – Blackbox Life Recorder 21F
  • James Blake – Loading
  • Disclosure – Higher Than Ever Before
  • Romy & Fred again.. – Strong
  • Skrillex, Fred again.. & Flowdan – Rumble [VENCEU]

Melhor Álbum de Dança/Eletrônica

  • James Blake – Playing Robots Into Heaven
  • The Chemical Brothers – For That Beautiful Feeling
  • Fred again.. – Actual Life 3 (January 1 – September 9 2022) [VENCEU]
  • Kx5 – Kx5
  • Skrillex – Quest for Fire

Melhor Álbum de Rock

  • “But Here We Are”, Foo Fighters
  • “Starcatcher”, Greta Van Fleet
  • “72 Seasons”, Metallica
  • “This Is Why”, Paramore [VENCEU]
  • “In Times New Roman…”, Queens of the Stone Age

Melhor Álbum Vocal de Pop

  • “Chemistry”, Kelly Clarkson
  • “Endless Summer Vacation”, Miley Cyrus
  • “GUTS”, Olivia Rodrigo
  • “- (Subtract)”, Ed Sheeran
  • “Midnights”, Taylor Swift [VENCEU]

Melhor Performance de Música Alternativa

  • “Belinda Says”, Alvvays
  • “Body Paint”, Arctic Monkeys
  • “Cool About It”, boygenius
  • “A&W”, Lana Del Rey
  • “This Is Why”, Paramore [VENCEU]

Melhor Álbum de Música Alternativa

  • “The Car”, Arctic Monkeys
  • “The Record”, boygenius [VENCEU]
  • “Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd”, Lana Del Rey
  • “Cracker Island”, Gorillaz
  • “I Inside the Old Year Dying”, PJ Harvey

Melhor Performance de Rock

  • Arctic Monkeys – Sculptures of Anything Goes
  • Black Pumas – More Than a Love Song
  • Boygenius – Not Strong Enough [VENCEU]
  • Foo Fighters – Rescued
  • Metallica – Lux Æterna

Melhor Performance de Metal

  • Disturbed – Bad Man
  • Ghost – Phantom of the Opera
  • Metallica – 72 Seasons [VENCEU]
  • Slipknot – Hive Mind
  • Spiritbox – Jaded

Melhor Canção de Rock

  • Boygenius – Not Strong Enough [VENCEU]
  • Foo Fighters – Rescued
  • Olivia Rodrigo – Ballad of a Homeschooled Girl
  • Queens of the Stone Age – Emotion Sickness
  • The Rolling Stones – Angry

Melhor Performance de R&B

  • “Summer Too Hot,” Chris Brown
  • “Back to Love,” Robert Glasper com SiR e Alex Isley
  • “ICU,” Coco Jones [VENCEU]
  • “How Does It Make You Feel,” Victoria Monét
  • “Kill Bill,” SZA

Melhor Álbum de R&B

  • “Girls Night Out,” Babyface
  • “What I Didn’t Tell You (Deluxe),” Coco Jones
  • “Special Occasion,” Emily King
  • “Jaguar II,” Victoria Monét [VENCEU]
  • “Clear 2: Soft Life EP,” Summer Walker

Melhor Performance de R&B Tradicional

  • Babyface ft. Coco Jones – Simple
  • Kenyon Dixon – Lucky
  • Victoria Monét ft. Earth, Wind & Fire and Hazel Monét – Hollywood
  • PJ Morton ft. Susan Carol – Good Morning [VENCEU]
  • SZA – Love Language

Melhor Canção R&B

  • Coco Jones – ICU
  • Halle – Angel
  • Robert Glasper ft. SiR & Alex Isley – Back to Love
  • SZA – Snooze [VENCEU]
  • Victoria Monét – On My Mama

Melhor Álbum de R&B Progressivo

  • 6lack – Since I Have a Lover
  • Diddy – The Love Album: Off the Grid
  • Terrace Martin and James Fauntleroy – Nova
  • Janelle Monáe – The Age of Pleasure
  • SZA – SOS [VENCEU]

Melhor Performance de Rap Melódico

  • “Sittin’ on Top of the World,” Burna Boy com 21 Savage
  • “Attention,” Doja Cat
  • “Spin Bout U,” Drake & 21 Savage
  • “All My Life,” Lil Durk com J. Cole [VENCEU]
  • “Low,” SZA

Melhor Performance de Rap

  • Baby Keem ft. Kendrick Lamar – The Hillbillies
  • Black Thought – Love Letter
  • Coi Leray – Players
  • Drake & 21 Savage – Rich Flex
  • Killer Mike ft. André 3000, Future, and Eryn Allen Kane – Scientists & Engineers [VENCEU]

Melhor Canção de Rap

  • Doja Cat – Attention
  • Nicki Minaj & Ice Spice ft. Aqua – Barbie World
  • Lil Uzi Vert – Just Wanna Rock
  • Drake & 21 Savage – Rich Flex
  • Killer Mike ft. André 3000, Future, and Eryn Allen Kane – Scientists & Engineers [VENCEU]

Melhor Álbum de Rap

  • Drake & 21 Savage – Her Loss
  • Killer Mike – Michael [VENCEU]
  • Metro Boomin – Heroes & Villains
  • Nas – King’s Disease III
  • Travis Scott – Utopia

Melhor Performance Solo de Country

  • “In Your Love,” Tyler Childers
  • “Buried,” Brandy Clark
  • “Fast Car,” Luke Combs
  • “The Last Thing on My Mind,” Dolly Parton
  • “White Horse,” Chris Stapleton [VENCEU]

Melhor Álbum de Country

  • “Rolling Up the Welcome Mat,” Kelsea Ballerini
  • “Brothers Osborne,” Brothers Osborne
  • “Zach Bryan,” Zach Bryan
  • “Rustin’ in the Rain,” Tyler Childers
  • “Bell Bottom Country,” Lainey Wilson [VENCEU]

Melhor Performance de Duo/Grupo Country

  • Dierks Bentley ft. Billy Strings – High Note
  • Brothers Osborne – Nobody’s Nobody
  • Zach Bryan ft. Kacey Musgraves – I Remember Everything [VENCEU]
  • Vince Gill & Paul Franklin – Kissing Your Picture (Is So Cold)
  • Jelly Roll with Lainey Wilson – Save Me
  • Carly Pearce ft. Chris Stapleton – We Don’t Fight Anymore

Melhor Canção de Country

  • Brandy Clark – Buried
  • Chris Stapleton – White Horse [VENCEU]
  • Morgan Wallen – Last Night
  • Tyler Childers – In Your Love
  • Zach Bryan ft. Kacey Musgraves – I Remember Everything

Melhor Álbum de Pop Latino

  • “La Cuarta Hoja,” Pablo Alborán
  • “Beautiful Humans, Vol. 1,” AleMor
  • “A Ciegas,” Paula Arenas
  • “La Neta,” Pedro Capó
  • “Don Juan,” Maluma
  • “X Mí (Vol. 1),” Gaby Moreno [VENCEU]

Melhor Performance de Música Africana

  • “Amapiano,” Asake and Olamide
  • “City Boys,” Burna Boy
  • “Unavailable,” Davido featuring Musa Keys
  • “Rush,” Ayra Starr
  • “Water,” Tyla [VENCEU]

Melhor Trilha Sonora para Mídia Visual (incluindo Cinema e Televisão)

  • “Barbie,” Mark Ronson e Andrew Wyatt, compositores [VENCEU]
  • “Pantera Negra: Wakanda Para Sempre,” Ludwig Göransson, compositor
  • “Os Fabelmans,” John Williams, compositor
  • “Indiana Jones e A Relíquia do Destino,” John Williams, compositor
  • “Oppenheimer,” Ludwig Göransson, compositor

Melhor Canção Escrita para Mídia Visual

  • “Barbie World” de “Barbie The Album”, Naija Gaston, Ephrem Lopez Jr. e Onika Maraj, compositores (Nicki Minaj e Ice Spice com Aqua)
  • “Dance the Night” de “Barbie The Album”, Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson e Andrew Wyatt, compositores (Dua Lipa)
  • “I’m Just Ken” de “Barbie The Album”, Mark Ronson e Andrew Wyatt, compositores (Ryan Gosling)
  • “Lift Me Up” de “Pantera Negra: Wakanda Para Sempre – Música De e Inspirada Por”, Ryan Coogler, Ludwig Göransson, Robyn Fenty e Temilade Openiyi, compositores (Rihanna)
  • “What Was I Made For?” de “Barbie The Album”, Billie Eilish O’Connell e Finneas O’Connell, compositores (Billie Eilish) [VENCEU]

Melhor Performance de Jazz

  • Jon Batiste – Movement 18’ (Heroes)
  • Lakecia Benjamin – Basquiat
  • Adam Blackstone com The Baylor Project & Russell Ferranté – Vulnerable (Ao Vivo)
  • Fred Hersch & Esperanza Spalding – But Not For Me
  • Samara Joy – Tight [VENCEU]

Melhor Álbum de Música Pop Tradicional

  • Liz Callaway – To Steve With Love: Liz Callaway Celebrates Sondheim
  • Rickie Lee Jones – Pieces of Treasure
  • Laufey – Bewitched [VENCEU]
  • Pentatonix – Holidays Around the World
  • Bruce Springsteen – Only the Strong Survive
  • Vários – Sondheim Unplugged (The NYC Sessions), Vol. 3

Melhor Álbum de Música Urbana

  • Rauw Alejandro – Saturno
  • Karol G – Mañana Será Bonito [VENCEU]
  • Tainy – Data

Melhor Gravação de Áudio Livro, Narração e Narrativa

  • Meryl Streep – Big Tree
  • William Shatner – Boldly Go: Reflections on a Life of Awe and Wonder
  • Rick Rubin – The Creative Act: A Way of Being
  • Senator Bernie Sanders – It’s Ok to Be Angry About Capitalism
  • Michelle Obama – The Light We Carry: Overcoming In Uncertain Times [VENCEU]

Melhor Trilha Sonora Compilada para Mídia Visual

  • Daisy Jones & The Six – Aurora
  • Vários Artistas – Barbie The Album [VENCEU]
  • Vários Artistas – Black Panther: Wakanda Forever – Music From and Inspired By
  • Vários Artistas – Guardians of the Galaxy, Vol. 3: Awesome Mix, Vol. 3
  • Weird Al Yankovic – Weird: The Al Yankovic Story

Melhor Vídeo Musical

  • The Beatles – I’m Only Sleeping [VENCEU]
  • Tyler Childers – In Your Love
  • Billie Eilish – What Was I Made For
  • Kendrick Lamar – Count Me Out
  • Troye Sivan – Rush

Melhor Filme Musical

  • Moonage Daydream [VENCEU]
  • How I’m Feeling Now
  • Live From Paris, The Big Steppers Tour
  • I Am Everything
  • Dear Mama

Melhor Álbum Produzido, Não Clássico

  • Bokanté – History
  • Boygenius – The Record
  • Caroline Polachek – Desire, I Want to Turn Into You
  • Feist – Multitudes
  • Victoria Monét – Jaguar II [VENCEU]
Matéria escrita por

É jornalista pós graduada em Jornalismo Cultural. Teve passagens pelos sites O Fuxico e Famosidades. Em 2010 criou o site Latinidade, dedicado a música latina. É fotógrafa especializada em shows e eventos. Ja foi membro do Grammy Latino.

Leia também

ENTRETENIMENTO

No vídeo postado nas redes sociais, a artista contou que o atleta mantinha conversas com outra mulher

ENTRETENIMENTO

Glória Pires chegou a oferecer R$ 35 mil, mas a oferta foi recusada por ex-cozinheira

ENTRETENIMENTO

"Acabei com a confiança da pessoa que eu mais amo. Eu tô de verdade sem chão", disse o atleta

ENTRETENIMENTO

Artista estampou a capa da revista Wow